Меню

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОНДПР информирует

26.03.2024

В межсезонье лёд на водоёмах региона особо опасен. С каждым днем лед на водоемах становится менее пригодным для занятия активными видами отдыха. Из-за «погодных качелей» он становится рыхлым, а толщина его стремительно уменьшается. Поэтому все желающие выйти на лёд в данный период рискуют попасть в ледяную «ловушку», из которой трудно выбраться без помощи посторонних.

С целью недопущения происшествий и гибели людей на водоёмах, сотрудники ОНДПР по Дубровскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проводят профилактические беседы с любителями подлёдного лова рыбы, и предостерегают рыбаков, что в настоящее время выход на лёд категорически запрещён.

К сожалению, любителей рыбной ловли не останавливают нестабильные погодные условия и опасный лед.

Что делать если вы провались под лед?

Главное не паниковать. Постарайтесь сразу широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться под воду с головой. Не обламывайте кромки льда и не делайте резких движений, выбираясь на крепкий лед. Важно «забросить» на край льда ноги, перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь, ползти или перекатываться подальше от опасного места.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Это его успокоит. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Лучше под себя подложить какой-либо деревянный предмет – доску, лыжи, палки – для увеличения площади опоры.

Бросьте тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи и длинномерные предметы за три-четыре метра до полыньи. Подползать к краю полыньи недопустимо. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение, переоденьте в сухую одежду и вызовите скорую медицинскую помощь.



Единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области - 8 (4832) 443-000.






К началу

Оценка качества